Lot Nr. 116

Neapolitanische Schule, 17. Jahrhundert

Neapolitanische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister

Arion auf dem Delfin,
bezeichnet auf der Lyra: Rosa,
Öl auf Leinwand, 131 x 109,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Das vorliegende Gemälde steht in Verbindung mit Salvator Rosas Arion aus einer Privatsammlung (siehe C. Volpi, Salvator Rosa, Rom 2014, S. 470, Nr. 149). Das Gemälde stellt den griechischen Dichter und Sänger Arion dar. Der Legende nach wurde er von den Schiffsleuten auf einer Seereise ausgeraubt, als er sich als Sieger eines Sängerwettstreites mit Reichtümern überhäuft auf den Heimweg machte. Man gewährte ihm seinen letzten Wunsch, ein Lied zu singen. Einer der Delfine, die seine Musik angelockt hatte, nahm ihn auf den Rücken und trug ihn an Land.

10.12.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Arion auf dem Delfin,

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015