Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 98

Anton Carl Rosier

Anton Carl Rosier - Alte Meister

(tätig in Bratislava, Mitte 18. Jahrhundert)
Porträt der Gräfin Franziska Palffy im Alter von zwölf Jahren in orientalischer Tracht,
rückseitig beschriftet auf der Doublierleinwand: Francoise Comtefse de Palffy /agee de 12 Ans / nee le 23. Octobre 1754 / mariee a Louis Comte Bathyany / Peint l'an 1766 / par A. Rosier,
Öl auf Leinwand, 55 x 43,5 cm, gerahmt

Provenienz:
niederösterreichischer Schlossbesitz;
Auktion Dorotheum, 6. Oktober 1999, Lot 483

10.12.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Anton Carl Rosier

Provenienz:

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015