Adriaen van Utrecht Werkstatt
[Saleroom Notice](Antwerpen 1599-1652)
Ein Obst- und Gemüsestillleben mit einem Papagei und erlegtem Wild,
Öl auf Leinwand, 100 x 147 cm, gerahmt
Fred Meijer hält das Gemälde für eine Werkstattarbeit Adriaen van Utrechts. Zu diesem Schluss kam er nach der Reinigung des Gemäldes (anhand hochauflösender Fotos).
Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde auf der Basis eines Fotos als eigenhändiges Werk Adriaen van Utrechts bestätigte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2015 - 14:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Adriaen van Utrecht Werkstatt
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |