Lot Nr. 82

Adriaen van Utrecht Werkstatt

[Saleroom Notice]
Adriaen van Utrecht Werkstatt - Alte Meister

(Antwerpen 1599-1652)
Ein Obst- und Gemüsestillleben mit einem Papagei und erlegtem Wild,
Öl auf Leinwand, 100 x 147 cm, gerahmt

Saleroom Notice:

Fred Meijer hält das Gemälde für eine Werkstattarbeit Adriaen van Utrechts. Zu diesem Schluss kam er nach der Reinigung des Gemäldes (anhand hochauflösender Fotos).

Wir danken Fred Meijer, der das Gemälde auf der Basis eines Fotos als eigenhändiges Werk Adriaen van Utrechts bestätigte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2015 - 14:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Adriaen van Utrecht Werkstatt

[Saleroom Notice]

(Antwerpen 1599-1652)

Saleroom Notice:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015