Claes Molenaer, Nachfolger
Dorfszene, bezeichnet Mitte links: J Ruijs... (für Jacob van Ruisdael), monogrammiert unten rechts: MM,
Öl auf Holz, 72 x 108 cm, gerahmt
Wir danken Ellis Dullaart für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.
Fast identische Kompositionen von Claes Molenaer wurden bei Christie's, New York, am 18. Juni 1982 (Lot 62) bzw. bei Sotheby's, London, am 17. Dezember 1998 (Lot 321) versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Claes Molenaer, Nachfolger
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |