Lot Nr. 76

Claes Molenaer, Nachfolger

Claes Molenaer, Nachfolger - Alte Meister

Dorfszene, bezeichnet Mitte links: J Ruijs... (für Jacob van Ruisdael), monogrammiert unten rechts: MM,
Öl auf Holz, 72 x 108 cm, gerahmt

Wir danken Ellis Dullaart für ihre freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Bildes.

Fast identische Kompositionen von Claes Molenaer wurden bei Christie's, New York, am 18. Juni 1982 (Lot 62) bzw. bei Sotheby's, London, am 17. Dezember 1998 (Lot 321) versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Claes Molenaer, Nachfolger

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015