Lot Nr. 52 #

Antoine Monnoyer

Antoine Monnoyer - Alte Meister

(Lille 1671-1747 Saint-Germain-enLaye)
Ein Blumenstillleben mit Obst, einem Papagei und Eichhörnchen,
signiert unten links: Baptiste,
Öl auf Leinwand, 76,7 x 115,5 cm, gerahmt

Wir danken Claudia Salvi, die ein ausführliches Gutachten geschrieben hat, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit.

Antoine Monnoyer reiste mit seinem Vater mehrmals nach England, wo er zu einem der erfolgreichsten Stilllebenmaler seiner Zeit wurde. Weitere Auslandsreisen nach Italien und Schweden (zur Ausstattung des königlichen Schlosses in Stockholm) sind belegt. Monnoyer entwickelte die Form des repräsentativen Stilllebens, das erst sein Vater in Versailles etabliert hatte, weiter fort. Hierbei wurde er von Künstlern wie Simon Hardimé beeinflusst. Die Signatur "Baptiste" erscheint auf mehreren Arbeiten des Künstlers und darf als verkaufsförderndes Mittel des Sohnes gelten, der an den Erfolg des Vaters anknüpfen wollte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Antoine Monnoyer

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015