Jan Pauwel Gillemans d. Ä.
(Antwerpen 1618-nach 1675)
Ein Früchte- und Gemüsestillleben mit chinesischer Porzellanschale und Messinggefäßen,
Öl auf Leinwand, 41 x 61 cm, gerahmt
Der Antwerpener Stilllebenmaler Jan Pauwel Gillemans d. Ä. ist bekannt für seine großformatigen Früchte- und Blumenstillleben in der Nachfolge der de Heem. Im Vergleich dazu sind nur relativ wenige kleinformatige Früchtestillleben von Gillemans überliefert, die als Kabinettstücke das Interesse zeitgenössischer Sammler fanden.
Wie das vorliegende Werk zeigt, bevorzugte Gillemans beim kleinen Format enge Bildausschnitte, die die minutiös geschilderten Bildgegenstände in den Fokus rücken.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2015 - 14:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Jan Pauwel Gillemans d. Ä.
(Antwerpen 1618-nach 1675)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |