Lot Nr. 31

Bonaventura Peeters

Bonaventura Peeters - Alte Meister

(Antwerpen 1614-1652 Hoboken)
Ein Schiff im Seesturm an felsiger Küste,
Öl auf Holz, 45 x 71 cm, gerahmt

Rückseitig ein Ausschnitt aus einem Versteigerungskatalog des 19. Jahrhunderts (als Bonaventura Peeters).

Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, der das Gemälde auf der Basis einer Fotografie als eigenhändiges Werk von Peeters bestätigte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

10.12.2015 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Bonaventura Peeters

(Antwerpen 1614-1652 Hoboken)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.12.2015 - 14:00
Besichtigung: 04.12. - 10.12.2015