Bonaventura Peeters
(Antwerpen 1614-1652 Hoboken)
Ein Schiff im Seesturm an felsiger Küste,
Öl auf Holz, 45 x 71 cm, gerahmt
Rückseitig ein Ausschnitt aus einem Versteigerungskatalog des 19. Jahrhunderts (als Bonaventura Peeters).
Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, der das Gemälde auf der Basis einer Fotografie als eigenhändiges Werk von Peeters bestätigte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Bonaventura Peeters
(Antwerpen 1614-1652 Hoboken)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |