Jan van de Venne, zugeschrieben
(tätig in der Mitte des 17. Jahrhunderts)
Tronie eines bärtigen Mannes,
Öl auf Holz, oktogonal beschnitten, 26,4 x 21,9 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Galerie Pallamar, Wien (1989);
Privatsammlung, Wien
Die Werke des früher unter dem Notnamen "Pseudo van de Venne" bekannten Künstlers entstanden zwischen 1640 und 1650.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
10.12.2015 - 14:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Tronie eines bärtigen Mannes,
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande;
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |