Lot Nr. 131

Repetierbüchse, königlich-bayerische Waffenfabrik Amberg,

Repetierbüchse, königlich-bayerische Waffenfabrik Amberg, - Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen

Mod.: Kar. 98b, Kal.:8 x 57IS, Nr.: 9547s (nummerngleich), Lauflänge: 745 mm, die Systemhülse mit dem bekrönten 'AMBERG' sowie '1917' und '1920' gestempelt, die linke Seite noch mit 'Gew.98.'gekennzeichnet, am Lauf der Abnahmestempel: Adlerüber '37'(Sauer & Sohn - Suhl), am Visiersockel die Abnahmestempel: Adler über '214' (Sauer & Sohn- Suhl), Schiebevisier für das's. S.'-Geschoß, Flügelsicherung, gerader Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, der Schaft aus Nußholz, auf der linken Hinterschaftseite der Stempel: '1920', diverse frühere Schaftstempel noch gut erkennbar, in der Stempelplatte der Truppenstempel: '6/J. R.20.23.', Putzstock fehlt, Originalzustand, gebraucht, der Lauf innen matt, die Brünierung minimal fleckig und stellenweise narbig, der Schaft mit deutlichen Gebrauchsspuren und Scharten, im Bereich des Vorderschaftes und des Handschutzes mit unbedeutenden Rissen, ohne gültigen Beschuß, unberührte und zeitgeschichtlich interessante Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Martin Kruschitz Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

12.12.2015 - 10:00

EUR 350,-
Rufpreis:
EUR 110,-

+43-1-515 60- 558

martin.kruschitz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.12.2015 - 10:00
Besichtigung: 05.12. - 12.12.2015