Lot Nr. 318

Bauernkasten,

Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

urspr. Oberösterreich Raum Eferding, 1. Hälfte 18. Jh., Fichtenholzkorpus auf originaler Substanz, maltechnisch rekonstruiert, in Form von Ornamentfeldern und Weinrebenfeldern bemalt, datiert "1729", zwei übereinander gelagerte Türen mit originalen tw. restaurierten Schlössern, ein Schlüssel, 184 x 119 x 55 cm, im Zuge einer Restaurierung Sockelbereich ergänzt. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.125,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

Bauernkasten,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015