Lot Nr. 314

Provinzieller Schrank,

Provinzieller Schrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Paznauntal/Tirol, Ende 18. Jh., ehemals teilbarer und nachträglich verschraubter Zirbenholzkorpus, natur gewachst, schräggestellte Lisenen, frontseitig zwei Rahmen-Füllungstüren, fein ornamental sowie in Form eines Kapitäls beschnitzte Schlagleiste, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, zwei Innenladen, ergänztes Schloß, Schlüssel, 195 x 152,5 x 55 cm, schöner restaurierter Zustand, kleine Teile ergänzt. (PZ)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.800,-

Provinzieller Schrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015