Lot Nr. 303

Barocker Bauernschrank,

Barocker Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

süddeutsches Alpengebiet, 1. Hälfte 18. Jh., Fichtenholzkorpus in der Kammzugtechnik lasiert, floral bemalt, datiert "1723", monogrammiert "RS" und bezeichnet "JNRI" sowie mit dem Monogramm Christi versehen, zwei Sockelladen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel sowie drei Innenladen, 182 x 144 x 60 cm, Altersspuren, schöne Patina, Leistenteile lose. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Barocker Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015