Lot Nr. 302

Provinzieller Schrank,

Provinzieller Schrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Tirol/Paznauntal Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh., mittels Schraubverbindung teilbarer Zirbenholzkorpus, natur gewachst, zur Mitte hin leicht schräg vorgezogene Front mit zwei Türen, beschnitzt sowie mit Schnitzapplikationen in Form von stilisierten Akanthusblättern geziert, profilierter in der Mitte nach oben gezogener Kranz, Schloß, Schlüssel, Eisengriffe und Beschläge, 188 x 151 x 50 cm, restaurierter Zustand, kleine Teile ergänzt.(MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-

Provinzieller Schrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015