Lot Nr. 276

Tiroler Bauerntruhe,

Tiroler Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

Oberinntal 2. Hälfte 17. Jh., Fichtenholzkorpus, frontseitig in kreuzförmig angeordnete Felder gegliedert, relieffierend in Form von Sonnenrädern und Schuppen geschnitzt sowie mit applizierten Laubsägearbeiten verziert, originales Schloß ohne Schlüssel, 62 x 154 x 68 cm, Altersspuren, Sockelleiste und Innenfach ergänzt, ehemals vorhandner Sockel fehlt. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Tiroler Bauerntruhe,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015