Lot Nr. 270

Seltene frühe Tiroler Bauerntruhe,

Seltene frühe Tiroler Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Sockeltruhe, Inntal, Gebiet zwischen Inn und Salzach, datiert "1638", Kiefernholzkorpus auf originalem Sockel mit zwei Laden frontseitig mit Profilen und Bögen feldförmig gegliedert sowie tw. in Form von Schablonentechnik ornamental und floral bemalt, Deckel mit originalem Schloß mit Schlüssel, ein Innenfach, ca. 94 x 173,5 x 70 cm, schöner dezent restaurierter Zustand. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015