Lot Nr. 268

Barocker Bauernkasten,

Barocker Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

wohl Tirol 1. Drittel 18. Jh., Fichtenholzkorpus auf losem Sockel, tw. holzartig lasiert sowie in Form von Doppeladlern bemalt, zwei Türen, altes jedoch ergänztes Schloß, eine Scheinlade, 167 x 135 x 63 cm, Altersspuren, maltechnisch partiell rekonstruiert, schöne Patina, Kranzleiste ergänzt, Aufsatz fehlt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Barocker Bauernkasten,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015