Lot Nr. 266

Tiroler Bauernschrank,

Tiroler Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Inntal 2. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, in meisterlicher Manier floral bemalt, bezeichet und datiert "Joseph Leutner, 1841", marmorierter abnehmbarer Kranz, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloß, Schlüssel, 180 x 125 x 56 cm, Eisenhandhaben am Boden und Deckel, schöner Originalzustand mit geringfügigen Ergänzungen. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Tiroler Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015