Lot Nr. 261

Kleiner Bauernkasten,

Kleiner Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

Salzkammergut, nachdatiert 1808, jedoch früher - 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer braun bemalter Nadelholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, 2 Türen, balusterartige Halbsäulenlisenen, sowie Schlagleiste, floraler Maldekor tw. in Füllungen bzw. in Feldern, 162 x 128 x 61 cm, Kranz und Füße fehlen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.700,- bis EUR 1.900,-

Kleiner Bauernkasten,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015