Lot Nr. 256

Tiroler Stubenschrank,

Tiroler Stubenschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

oberes Inntal um 1800, Zirbenholzkorpus teilweise marmoriert, holzartig lasiert und rot gestrichen, Pilasterlisenen, 1 Tür mit applizierten Rahmungsleisten und den Monogrammen Mariens und Christi sowie qualitativ hochwertig gemalten Engelsdarstellungen, loser Kranz mit Deckelfach, monogrammiert und datiert, "MPP 1801", 161 x 99 x 48 cm, weitestgehend originaler Zustand, Schlüsselschild ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 16.250,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Tiroler Stubenschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015