Lot Nr. 247

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

wohl Tirol spätes 18. Jh., Zirbenholzkorpus, braun grundiert sowie feldförmig beschnitzt und floral bemalt, mittels Keilverbindung teilbar, zwei Türen, profilierter loser Kranz mit Steckteil, dieser bezeichnet und datiert "1798 Pirchnerin", Schloß, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, maltechnisch überarbeitet. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015