Lot Nr. 243

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Bayern/ Irschenberg, sog. vier Jahreszeitenschrank, 1. Viertel 19. Jh., Fichtenholzkorpus, partiell relieffierend in Form von Schuppenornamenten geschnitzt, in Grün-, Rot- und Gelbtönen marmoriert sowie partiell goldfarben gefaßt, loser geschweifter Kranz, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit figuralen Darstellungen der vier Jahreszeiten, monogrammiert und datiert "WM 1825", originale Innenausstattung mit einer Lade und Geheimabteilen, spätere rote Lackierung, 194 x 127 x 55 cm, Altersspuren, schöne Patina. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015