Lot Nr. 231

Große bäuerliche Zirbenholztruhe,

Große bäuerliche Zirbenholztruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

alpenländisch, 1. Hälfte 18. Jh., sog. Seitwandkonstruktion, frontseitig durch Aufdoppelung von Profilleisten feld- und bogenförmig gegliedert, datiert "1741", seitliche Eisenhandhaben, altes jedoch ergänztes Schloß, Inneneinrichtung mit vier Laden, Deckelfach mit Geheimabteil, 93 x 171 x 72 cm, Alttersspuren, kleine Teile ergänzt, schöne Patina. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.750,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015