Lot Nr. 224

Oberösterreichische Bauerntruhe

Oberösterreichische Bauerntruhe - Bauern- und Landhausmöbel

aus der Werkstätte des Georg Mitterleithner, "Tischler in Aigen", Offenhausen, Mitte 18. Jh., Fichtenholzkorpus in typischer Manier ornamental sowie floral bemalt, zentrale Heiligendarstellung in Form eines Stiches, ergänzter Sockel, Innenfächer, zwei Innenladen fehlen, datiert "1749", Schloß, Schlüssel, seitliche Eisenhandhaben, 87 x 163 x 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015