Oberösterreichischer Bauernkasten,
Innviertel, datiert 1814, mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit profiliertem Kranz, schräggestellte Lisenen mit bemaltem Säulendekor, 2 Türen mit Leistenprofilen und Blumenvasenfeldernunterbrochen von militärischen Darstellungen, Seitenwände ebenfalls mit Blumenfeldern ausgeführt, ca. 185 x 152 x 64 cm, obere Leiste vom Kranz ergänzt, ansonsten originaler Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |
- Eugen Jettel
- Hans Stadlberger *
- Lampe mit Flamingos und Palmen, Modellnummer 683, Firma Zsolnay, Pécs, um 1882-83