Lot Nr. 221

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

Innviertel, datiert 1814, mittels Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit profiliertem Kranz, schräggestellte Lisenen mit bemaltem Säulendekor, 2 Türen mit Leistenprofilen und Blumenvasenfeldernunterbrochen von militärischen Darstellungen, Seitenwände ebenfalls mit Blumenfeldern ausgeführt, ca. 185 x 152 x 64 cm, obere Leiste vom Kranz ergänzt, ansonsten originaler Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 4.250,-
Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015