Lot Nr. 202

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

unter Verwendung von tw. aus dem 17. Jh. stammender Truhenbzw. Korpusteile in späterer Zeit gearbeitet, vorwiegend Zirbenholz, front- seitig mit Profilleisten aufgedoppelt und in gotischer Manier beschnitzt, seitliche Eisenhandhaben, Innenfächer, 76,5 x 157,5 x 70 cm, datiert 1556 ?, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Teile fehlen. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Bauerntruhe,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015