Lot Nr. 195

Tiroler Bauernschrank,

Tiroler Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Zillertal spätes 18. Jh., Zirbenholzkorpus, in der Kammzug- und Stupftechnik holzartig lasiert sowie im Türbereich grün gestrichen und ornamental und floral bemalt, bezeichnet und datiert "Katarin, INRI, Klorerin 1817", eine Tür mit Schloß und Schlüssel, im Zuge einer Restaurierung Kranz und vorderes Sockelbrett ergänzt, 180 x 136 x 64 cm, Altersspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Tiroler Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015