Lot Nr. 192

Seltener Bauernschrank,

Seltener Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

sog.4-Jahreszeitenkasten, originaler Zierbeholzkorpus des oberösterreichischen Salzkammergutes aus der 2. Hälfte des 18. Jh. mit einer aus dem 1. Viertel des 19. Jh. stammenden Bemalung, tw. marmoriert und in Form von Blumen und Früchten sowie von Jungen Frauen als Allegorie der 4 Jahreszeiten bemalt, monogrammiert und datiert "EE 1820", zwei Türen mit originlem Schloß und Schlüssel, drei Innenladen, 182 x 142 x 64 cm, Altersspuren, Schloß lose, Holzteile ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Seltener Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015