Lot Nr. 186

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

Gmunden/Fichtau letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus mit abnehmbarem Kranz, holzartig in der Kammzugtechnik lasiert sowie reich in Form von verschiedenen Tier-, Reiterund Blumendarstellungen bemalt sowie mit den Monogrammen Jesu und Mariens und einem Doppeladler versehen, bezeichnet und datiert "ELISABETH FIERLERIN 1783", zwei Türen, altes jedoch ergänztes Schloß, 167 x 148 x 61 cm, Alersspuren, Teile der Inneneinrichtung fehlen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015