Lot Nr. 183

Bäuerliche Barockaufsatzkommode,

Bäuerliche Barockaufsatzkommode, - Bauern- und Landhausmöbel

Oberösterreich 2. Hälfte 18. Jh., zweiteiliger Fichtenholzkorpus holzartig lasiert und tw. marmoriert sowie floral bemalt, frontseitig drei Laden, geschweift gearbeitete Ladenvorderstücke, Aufsatz mit volutenartig ausgeführten Seitenteilen und zwei verglasten Türen, profilierter gerundeter Kranz, Messingbeschläge, Schloß, Schlüssel, 203 x 134 x 65 cm, schöner gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 4.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015