Lot Nr. 174

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

sogen. Hochzeitskasten, Sauwald, St. Agatha, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus teilweise marmoriert, lasiert, blau-grün gestrichen sowie in Form von Herzen, Ornamenten und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert, "Theresia Dobehbergerin angehörig, Anno 1780", 1 Tür mit originalem Schloss und Schlüssel, 186 x 129 x 61 cm, weitestgehend originaler Zustand mit ergänztem Kranz, Schlüsselschild und Füßen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015