Lot Nr. 171

Oberösterreichische Bauerntruhe,

Oberösterreichische Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

aus der Werkstätte des Andreas HUEMER, in Gunskirchen, um 1800, Fichtenholzkorpus holzartig lasiert, sowie teilweise blaugrundig marmoriert, frontseitig in Felder gegliedert mit den Darstellungen der Hl. Barbara, Katharina sowie eines Gnadenstuhls bemalt, datiert 1802, seitliche Eisenhandhaben, originale in Kammzugtechnik bemalte Inneneinrichtung, 6 Innenladen, und Geheimabteil, 72 x 166 x 72 cm, Originalzustand, schöne Patina, Schloss und Schlüssel fehlen. (MIN/PZ)

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015