Lot Nr. 163

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

vermutlich Raum Salzburg 1. Hälfte 19. Jh., Fichtenholzkorpus auf losem Sockel mit abnehmbarem Kranz, grün gestrichen, floral sowie in Form von vier biblischen Szenen bemalt, bezeichnet und datiert "Anna Thurnerin 1837", schräggestellte Lisenen, zwei Sockel-Scheinladen mit abnehmbaren Vorderstücken, zwei Türen mit altem jedoch ergänztem Schloß, vier Innenladen, 178 x 145 x 67 cm, Altersspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015