Lot Nr. 162

Bauernkasten,

Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Polsterkasten, urspr. Raum Gmunden, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, floral bemalt, datiert "1792" sowie mit dem Monogramm Christi versehen, loser Kranz, eine Tür, ergänztes Schloß mit Schlüssel, 174 x 141 x 66 cm, starke Alters- und Restaurierungsspuren, maltechnich stark überarbeitet, Türbeschläge provisorisch repariert. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.000,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Bauernkasten,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015