Lot Nr. 151

Oberösterreichische Bauerntruhe,

Oberösterreichische Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

aus der Werkstätte des Peter Brunner dem Älteren, letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus holzartig lasiert, teilweise marmoriert, frontseitig in Form von Blumenfeldern und im Mittelfeld mit Reiterdarstellung und einer Taube im Baum bemalt, seitliche Eisenhandhaben, Inneneinrichtung mit 3 Laden, ein Innenfach und Geheimfach, Schloss, Schlüssel und Schlüsselschild fehlen, 67 x 163 x 70 cm, schöne Originalsubstanz, datiert 1789, ergänzte Füße, ehemaliger Sockel fehlt, am Deckel abgerieben. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.250,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015