Lot Nr. 147

Übergroße Schwarzwälder Kuckucksuhr

Übergroße Schwarzwälder Kuckucksuhr - Bauern- und Landhausmöbel

großes durchbrochenes Federzug Achttagewerk, Halbstundenschlag auf Tonspiralen, beschnitzter Kuckuck, Holzpfeifen, Holzzifferblatt mit Emailkartuschen, beschnitzte Beinzeiger, eindrucksvolles reich beschnitztes häuschenförmiges Holzgehäuse mit jagdlichen Motiven, 126 cm, Deutschland 1. Viertel 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.375,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015