Lot Nr. 145

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

Raum Wels letztes Viertel 18. Jh., aus der Werkstätte des Johannes Kapsamer in St. Marienkirchen an der Polsen, Fichtenholzkorpus, aufwendig holzartig lasiert, mit den für diesen Typus spezifischen weißen Ornamenten, feldförmig bemalt, datiert "1781", monogrammiert "HH", loser fachmännisch ergänzter Kranz, zwei Türen, ergänztes Schloß mit Schlüssel, 179 x 138 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell retouchiert. (MIN/PZ)

Lit.: Musealverein Wels 27, Jahrbuch 1987/88, Tafel XII.

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 4.250,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015