Lot Nr. 142

Musealer Pinzgauer Bauernschrank,

Musealer Pinzgauer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Raum Kitzbühl, letztes Viertel 18. Jh., massiver Zirbenholzkorpus mit losem Sockel und Kranz, frontseitig durch Pilaster und Felder gegliedert sowie mit meisterlichen geschnitzten Applikationen in Form von Akanthusblättern und Rocaillen verziert, monogrammiert und datiert "LV 1778", zwei Sockelladen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel, drei Innenladen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 241 x 169 x 71 cm, weitestgehendst originaler Zustand mit geringfügigen Restaurierungssspuren und Ergänzugnen, kleine Teile fehlen. (PZ)

Lit.: Franz Colleselli, Tiroler Beuernmöbel, Innsbruck 1980, S. 148.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015