Prächtiger Bauernschrank,
sog. Polsterkasten, Salzburg/ Pongau, urspr. spätes 18. Jh., vermutlich im Zuge einer Familienweitergabe in der Mitte des 19. Jh. entsprechend dem damaligen Zeitgeschmack reich floral bemalter Fichtenholzkorpus, stark profilierter loser Kranz mit Steckteil, schräggestellte Pilasterlisenen, zwei Türen mit geschnitzten Polsterverzierungen und Profilleistenaufdoppelungen, originales Schloß mit ziselierter Schloßplatte, Schlüssel sowie drei Innenladen, 218 x 171 x 72 cm, am Fries bezeichnet und datiert "Johann Kerschbaumer, 1851", gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN/PZ)
09.12.2015 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Prächtiger Bauernschrank,
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |