Lot Nr. 125

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

Tirol letztes Viertel 18. Jh., Zirbenholzkorpus mit frontseitiger feldförmiger Gliederung, Reliefschnitzereien, Punzierungen, einer Datierung "1777" sowie einer aus dem 19. Jh. stammenden floralen Bemalung mit Datierungsresten "18??", Inneneinrichtung mit Klappdeckelfach und zwei Laden, altes jedoch ergänztes Schloß mit Schlüssel, 89 x 163 x 69 cm, Altersspuren, schöne Patina. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Bauerntruhe,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015