Lot Nr. 120

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Reiterkasten, Enns-St. Florian 3. Viertel 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, holzartig lasiert, ornamental, floral und bandwerkförmig bemalt sowie mit colorierten Stichen (Reiterdarstellungen) verziert, schräggestellte gerundete Lisenen mit geschnitzten Kapitälen, zwei Türen mit zwei ergänzten Schlössern und einem Schlüssel, 204 x 165 x 65 cm, starke Altersspuren, kleine Teile fehlen, zwei Stiche laienhaft retouchiert bzw. übermalt, Kranz ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015