Lot Nr. 115

Oberösterreichischer Bauernkasten,

Oberösterreichischer Bauernkasten, - Bauern- und Landhausmöbel

Werkstätte Georg Praitwiser, "Tischler imMoos", Offenhausen spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus in Formvon Heiligendarstellungen (Jesus, Maria, Katharina, Barbara), Engelsköpfen und Blumen bemalt, bezeichnet und datiert "Theresia Strasserin 1793", lose ergänzter Kranz, zwei Türen, originales Schloß mit Schlüssel, 179 x 149 x 67 cm, Altersspuren, Schlagleiste ergänzt, kleine Holzteile fehlen. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 5.000,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015