Lot Nr. 112

Provenzielle Frühbarocktruhe,

Provenzielle Frühbarocktruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Sockeltruhe, alpenländisch, 3. Viertel 17. Jh., Nadelholzkorpus, braun lasiert sowie durch applizierte gechnitzte Pilaster, Felder, Falmmstäbe und Engelsköpfe verziert, färbig bemalter Innenbereich mit Inneneinrichtung und dem Sinnspruch "Gotseligkeit die bringt zu wegen das unser arbeit komt zu segen", datiert"1669", originales Schloß mit Schlüssel, ca. 93 x 156 x 66 cm, Altersspuren, Teile der Inneneinrichtung ergänzt und fehlend. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Provenzielle Frühbarocktruhe,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015