Lot Nr. 103

Provinzieller Bücher- bzw. Bibliotheksschrank,

Provinzieller Bücher- bzw. Bibliotheksschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

1. Hälfte 18. Jh., süddeutch, Nadelholzkorpus, blau-grün grundiert sowie tw. marmoriert, in Form von stilisierten Akanthusblättern bemalt, profilierter volutenartig beschnitzter Kranz, wei Türen mit Gitterfüllungen, datiert "1733" und monogrammiert "MH", 204 x 148 x 57 cm, Schloß, Schlüssel, retouchierte bzw. restaurierte Stellen, schöner gepflegter Allgemeinzustand. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015