Lot Nr. 94

Bauerntruhe,

Bauerntruhe, - Bauern- und Landhausmöbel

sog. Aussteuertruhe, Oberösterreich Raum Grieskirchen, spätes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, graublau lasiert, frontseititg in Felder aufgeteilt, floral und in Form von Vögeln sowie den Herzen Jesu und Mariens bemalt, datiert "1799", Innenfach, seitliche Eisenhandhaben, ergänztes Schloß, 74 x 156 x 71 cm, im Zuge einer Restaurierung im Deckelbereich maltechnisch rekonstruiert. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-

Bauerntruhe,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015