Lot Nr. 93

Bayrischer Bauernschrank,

Bayrischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Mangfallgau um 1820/30, blauund rosafärbig marmorierter Kiefernholzkorpus mit goldfarben gefaßten Reliefschnitzereien und Applikationen, floral und in Form von Früchten und Heiligendarstellungen bemalt sowie mit dem Monogramm Christi versehen, schräggestelllte Lisenen, Volutenkranz mit Mittelkartusche, zwei Türen mit Schloß und Schlüssel, eine Innenlade, 199 x 126 x 57 cm, Altersspuren, schöne Patina linke Kranzleiste ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

Bayrischer Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015