Lot Nr. 90

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

alpenländisch 1. Hälfte 19. Jh., blau grundierter Zirbenholzkorpus, mittels Keilverbindung teilbar, feldförmig, floral und in Form von Weintrauben bemalt, frontseitig zwei Türen, profilierter, in der Mitte nach oben gezogener Kranz, bezeichnet und datiert "Anton Larcher 1840", zwei Innenschübe mit seitlich angeordneten Geheimfächern, 195 x 120 x 56 cm, Schloß, Schlüssel, Blumenfelder maltechnisch überarbeitet. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-

Bauernschrank,

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015