Lot Nr. 82

Oberösterreichisches Bauernbett,

Oberösterreichisches Bauernbett, - Bauern- und Landhausmöbel

aus der Werkstätte Losensteinleithner, spätes 18./Anfang 19. Jh., teilweise geschweift gearbeitetes Fichtenholzgestell blaugründig marmoriert, in meisterlicher Manier floral und ornamental bemalt, sowie mit einem kollorierten Stich Christus mit dem Kreuz geziert, bezeichnet JESU DURCH DEINE SCHWERE KREUZTRAGUNG ERBARME DICH UNSER, H: 179 cm, Matratzenmaß ca. 115 x 170 cm, weitestgehend Originalzustand, lediglich die Zapfenabschlüsse ergänzt. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 3.000,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015