Bäuerlicher PrunkBarockkasten,
Raum Salzburg, vermutlich Auftragsarbeit des Erzbistums Salzburg, monogrammiert und 2 x datiert 1783 (am Kranzgesimse und im Schloss eingraviert), mittels Keilverbindung zerlegbarer Zirbenholzkorpus mit späterem abnehmbarem Kranz und Sockel, abgeschrägte Lisenen, 2 Türen mit rocaillenartigen Schnitzereien und späterer Goldstaffage, Furnier- und Bandwerkmalerei, 2- riegeliges Schloss mit Gravur 1783, 192 x 191 x 81 cm, Holzteile ergänzt und fachmännisch überarbeitet.(DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
09.12.2015 - 16:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 09.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 09.12.2015 |