Lot Nr. 68

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Hausruckviertel letztes Viertel 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Korpus mit losem profiliertem Kranz und frontseitigen Profilleistenaufdoppelungen, blaugrundig mit floraler Bemalung, datiert 1780, schräggestellte Lisenen, zwei Türen mit originalem Schloß und Schlüssel, 186 x 166 x 76 cm, weitestgehend originaler Zustand mit geringen Altersspuren und geringfügigen Retouchen. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 6.875,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015