Lot Nr. 67

Provinziell klassizistischer Schreibschrank,

Provinziell klassizistischer Schreibschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

urspr. Ende 18. Jh., dreiteiliger Korpus, tw. Eichen- und Nadelholz, gold- und türkisfarben nachgefaßt, frontseitig insges. vier Laden, schräge Schreibklappe, zwei Türen und zwei ausziehbare Stützleisten, profilierter Kranz, Inneneinrichtung mit zehn Laden, 196 x 118 x 57 cm, Schloß, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

09.12.2015 - 16:00

EUR 8.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015